Вторник, 19.03.2024, 15:31

Алгоритм действий при обнаружении пожара

1. Обнаружив пожар, необходимо немедленно вызвать пожарных. Это следует сделать из безопасного места. Набрать номер пожарно-спасательной службы МЧС России «101» и сообщить следующие сведения:

- Адрес, где обнаружено загорание или пожар;
- Объект, где происходит пожар: во дворе, в квартире, в школе, на складе и т.д.;
- Что конкретно горит: телевизор, мебель, автомобиль;
2. Если диспетчер попросит, то уточнить: номер дома, подъезда, квартиры, на каком этаже горит, сколько этажей в здании, откуда удобнее подъехать, код для входа в подъезд, есть ли опасность для людей и т.д.

- Сообщить свою фамилию и номер телефона
3. Говорите по телефону четко и спокойно, не торопясь. Важно понимать, что пока вы сообщаете о пожаре, пожарно-спасательные подразделения уже подняты по тревоге и следуют к месту вызова.

4. Выйдя из дома, встречайте пожарную машину, показывайте самый быстрый и удобный проезд к месту возникшего пожара.

5.Нельзя тушить водой аппаратуру, включенную в электросеть! При загорании телевизора, холодильника, утюга - обесточьте квартиру или отключите приборы, выдернув шнур из розетки, не подвергая свою жизнь опасности (розетка должна находиться в удобном для отключения месте). Если горение только-только началось, накройте отключенный от розетки утюг (телевизор) шерстяным одеялом, плотной тканью и прижмите ее по краям так, чтобы не было доступа воздуха. Горение прекратится. Если же оно не прекратилось, нужно срочно покинуть помещение.

Защита прав ребенка, профилактика жестокого обращения с детьми:

Ошибки в воспитании детей.pdf

Полезные ресурсы для родителей .pdf

Контакты уполномоченного по правам ребенка Иркутской области.pdf

Что делать если Вы узнали о фактах жестокого обращения с детьми.pdf

Универсальные советы родителям по воспитанию детей.pdf

Формула безопасности.pdf

Способы защиты населения, возникающих при военных конфликтах:

/prilozhenie_sposoby_zashhity_naselenija.pdf

Пожарная безопасность:

Особый противопожарный режим.jpg

Информация о пожарах.doc